English (Industrial Techniques and Processes)
cross-manufacturing
OBS: cross-manufacturing: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques industrielles)
partage des capacités de production [nom masculin]; partage des moyens de production [nom masculin]
OBS: Plusieurs entreprises indépendantes s’entendent pour mettre en commun des moyens de production. Par ex. des constructeurs automobiles produisent un véhicule automobile dans la même usine avec la même plateforme mais un habillage différent pour le commercialiser sous des marques différentes.
OBS: partage des capacités de production; partage des moyens de production : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.