English (IT Security)
acceptable security level [correct]
French (Sécurité des TI)
niveau de sécurité acceptable [correct, nom masculin]
DEF: Caractéristique d’un système, qui bénéficie d’un programme de sécurité, et dans lequel chaque événement indésiré présente un risque acceptable. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]