English (War and Peace (International Law))
casus belli [correct]
DEF: An occurrence giving rise to or justifying war.
OBS: Do not confuse the terms "casus belli" and "casus foedoris".
French (Guerre et paix (Droit international))
casus belli [correct, nom masculin, invariable]
DEF: Locution moderne forgée à partir de termes latins signifiant «cas de guerre». Survenance d’événements portant une atteinte grave aux intérêts légitimes d’un État et justifiant, en l’absence d’une réparation appropriée, le recours à la force par ledit État.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.