English (Law of the Sea; War and Peace (International Law))
prize law [correct]
DEF: The body of law administered in wartime by maritime nations, through prize courts, regulating the practice of the capture of ships and cargoes at sea in time of war ...
French (Droit de la mer; Guerre et paix (Droit international))
droit des prises [correct, nom masculin]
DEF: Droit qui s’applique en matière de prises, et non «droit de prise», qui est le droit des belligérants de capturer et de confisquer ou de détruire, sous certaines conditions, des navires ennemis ou neutres ou leur cargaison.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho del mar; Guerra y paz (Derecho internacional))
derecho de presas [correct, nom masculin]