English (Treaties and Conventions)
all-participation clause [correct]; si omnes clause [correct]; general participation clause [correct]
DEF: Clause by which parties to a treaty make the observances of that treaty conditional on acceptance of the treaty by all the parties concerned, as, for instance, all belligerents involved in a particular way.
French (Traités et alliances)
clause si omnes [correct, nom féminin]; clause de participation générale [correct, nom féminin]
DEF: Expression [...] utilisée pour caractériser une clause d’un accord prévoyant que ce dernier ne sera applicable dans des circonstances données que si tous les États concernés par ces circonstances sont parties à l’accord qui contient la clause. Ex. les Conventions de la Haye sur la guerre n’étaient applicables à un conflit que si tous les belligérants étaient parties à ces conventions.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.