English (Law of the Sea; War and Peace (International Law))
right of prize [correct]
French (Droit de la mer; Guerre et paix (Droit international))
droit de prise [correct, nom masculin]
DEF: Droit des belligérants de capturer, dans certaines conditions, des navires ennemis ou neutres ou leur cargaison.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.