English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
spot priming
OBS: retoucher à l'apprêt/spot prime.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
retouches [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: retouches : Travaux de peinture partiels nécessités par l'état du subjectile avant remise en peinture. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: Ce terme désigne également toutes les opérations peu importantes exécutées en fin de travail pour en améliorer l’aspect. Dans ce cas, on parlera également de repeints (peinture artistique) ou de raccords (décoration) [...] On retouche, après leur pose, des charpentes et ossatures métalliques dont la première couche de protection, appliquée en atelier, a été endommagée au cours du transport et du montage.
OBS: retouches : terme habituellement utilisé au pluriel.