English (Criminology; Special-Language Phraseology)
surrender of firearms [correct]
French (Criminologie; Phraséologie des langues de spécialité)
remise des armes à feu [correct, nom féminin]
OBS: remise des armes à feu : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.