English (Road Safety; Special-Language Phraseology)
presence of a child on or near the highway [correct]
French (Sécurité routière; Phraséologie des langues de spécialité)
présence d'un enfant sur la route ou à proximité [correct, nom féminin]
OBS: présence d’un enfant sur la route ou à proximité : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.