English (National and International Security; Counter-Measures (Military operations))
counterterrorism effort [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Contre-mesures (Opérations militaires))
effort de contre-terrorisme [correct, nom masculin]
OBS: effort de contre-terrorisme : terme tiré du mini-lexique «Terrorisme et sécurité nationale» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.