English (Risks and Threats (Security); National and International Security)
threat assessment capacity [correct]
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité nationale et internationale)
capacité d'évaluation des menaces [correct, nom féminin]
OBS: capacité d’évaluation des menaces : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.