English (Ethics and Morals; National and International Security)
universalizability principle [correct]; principle of universalizability [correct]
French (Éthique et Morale; Sécurité nationale et internationale)
principe d'universabilité [correct, nom masculin]
OBS: principe d’universabilité : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.