English (Driving (Road Vehicles); Highway Code; Special-Language Phraseology)
stop at a pedestrian crossing [correct, verbe]
French (Conduite automobile; Code de la route; Phraséologie des langues de spécialité)
s'arrêter à un passage piétonnier [correct]; s'arrêter à un passage pour piétons [correct]; s'arrêter à un corridor pour piétons [correct]
OBS: s’arrêter à un passage piétonnier; s’arrêter à un passage pour piétons; s’arrêter à un corridor pour piétons : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.