English (War and Peace (International Law); Ethics and Morals; National and International Security)
provision of last resort [correct]
French (Guerre et paix (Droit international); Éthique et Morale; Sécurité nationale et internationale)
disposition de dernier recours [correct, nom féminin]
OBS: disposition de dernier recours : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.