English (National and International Security; Risks and Threats (Security); Special-Language Phraseology)
reduce a threat to the security [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Risques et menaces (Sécurité); Phraséologie des langues de spécialité)
réduire une menace envers la sécurité [correct]
OBS: réduire une menace envers la sécurité : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.