English (Criminology; Religion (General); Social Psychology; National and International Security)
religious profiling [correct]
French (Criminologie; Religion (Généralités); Psychologie sociale; Sécurité nationale et internationale)
profilage en fonction de la religion [correct, nom masculin]
OBS: profilage en fonction de la religion : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.