English (Risks and Threats (Security); Religion (General); National and International Security; Sociology of Ideologies)
religious fanaticism [correct]
French (Risques et menaces (Sécurité); Religion (Généralités); Sécurité nationale et internationale; Sociologie des idéologies)
fanatisme religieux [correct, nom masculin]
OBS: fanatisme religieux : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.