English (Rules of Court; Constitutional Law)
constitutional exception [correct]
French (Règles de procédure; Droit constitutionnel)
exception constitutionnelle [correct, nom féminin]
OBS: exception constitutionnelle : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.