English (IT Security)
active environment [correct]
French (Sécurité des TI)
environnement actif [correct, nom masculin]
DEF: Partie de l'environnement spécifique susceptible d’influencer le système. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]