English (Paints and Varnishes (Industries))
corrosion-inhibitive pigment [correct]
DEF: A pigment which when made into a paint has the property of minimizing corrosion of the substrate to which it is applied.
French (Peintures et vernis (Industries))
pigment inhibiteur de la corrosion électrochimique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pigment dont la propriété spécifique est de s’opposer à la corrosion électrochimique du métal par le milieu ambiant, grâce à l'émission dans ce milieu d’ions susceptibles de polariser les micropiles qui sont à l'origine de cette variété de corrosion. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: pigment inhibiteur de la corrosion électrochimique : terme normalisé par l’AFNOR.