English (Paints and Varnishes (Industries))
acid-resistant paint [correct]; acid resisting paint
CONT: Cilux asphalt aluminum paint ... For use on exterior steel surfaces and for maintenance painting where conditions call for a water or mild acid-resistant paint.
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture antiacide [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Peinture dont une propriété spécifique est de protéger un subjectile déterminé contre l'action d’un ou de plusieurs acides. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: peinture antiacide : terme normalisé par l’AFNOR.