English (IT Security)
neuralgic [correct]
French (Sécurité des TI)
névralgique [correct]
DEF: [Qualifie] un élément dont la défaillance est suffisante pour empêcher le système de remplir sa mission. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Seguridad de IT)
neurálgico [correct, adjectif]; neurálgica [correct, adjectif]
DEF: Dicho de un momento, de una situación, de un lugar, etc.: Que se consideran decisivos en un asunto, un problema, una cuestión, etc.