English (Genetics; Law of Evidence)
stain conversion [correct]
CONT: Conversion of a stain into a DNA profile.
French (Génétique; Droit de la preuve)
conversion d'une tache [correct, nom féminin]
CONT: Conversion d’une tache en profil d’identification génétique.
OBS: conversion d’une tache : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.