English (Road Safety; Trucking (Road Transport))
carriage of dangerous things [correct]
French (Sécurité routière; Camionnage)
transport d'articles dangereux [correct, nom masculin]
OBS: transport d’articles dangereux : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.