English (Union Activities)
remedial certification [correct]
French (Action syndicale)
accréditation réparatoire [correct, nom féminin]
OBS: accréditation réparatoire : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.