English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Materials)
substrate [correct, normalisé]
DEF: Any surface to which a coating or printing ink is applied.
OBS: May refer to the nonpainted material to which the first coat is applied.
OBS: substrate: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Matériaux de construction)
subjectile [correct, nom masculin, normalisé]; fond [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Surface sur laquelle est appliquée ou doit être appliquée une couche de produit (peintures, vernis, ou préparations assimilées). [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: fond : terme de métier dans les travaux de bâtiment désignant couramment le subjectile. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: subjectile : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Materiales de construcción)
sustrato [nom masculin]