English (Courts; Highway Code)
contraventions court [correct]
French (Tribunaux; Code de la route)
tribunal des contraventions [correct]
OBS: tribunal des contraventions : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.