English (Special-Language Phraseology; Rules of Court; Family Law (common law))
apply for a court order [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Règles de procédure; Droit de la famille (common law))
demander au tribunal de rendre une ordonnance [correct]
OBS: demander au tribunal de rendre une ordonnance : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.