English (Sales (Marketing))
cash sale [correct]
DEF: A sale for ready money.
French (Vente)
vente au comptant [correct, nom féminin]
DEF: Vente dans laquelle le transfert de propriété du bien vendu, ou la prestation d’un service, coïncide avec le paiement immédiat de la facture par l’acheteur.
OBS: vente au comptant : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.