English (Investment)
mock auction
OBS: mock auction: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
vente aux enchères fictives [nom féminin]
OBS: L’objectif est de vendre à des acheteurs crédules des marchandises à des prix fortement gonflés.
OBS: vente aux enchères fictives : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.