English (Offences and crimes; Property Law (common law))
theft of household property [correct]
French (Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
vol de biens ménagers [correct, nom masculin]
OBS: vol de biens ménagers : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.