English (Organization Planning)
mandate [correct]
DEF: The nature and scope of an organization's responsibilities, authority or powers.
French (Planification d'organisation)
mandat [correct, nom masculin]
DEF: Nature et la portée des responsabilités, des autorisations et des pouvoirs d’une organisation.
OBS: Terminologie utilisée dans les rapports ministériels sur le rendement.
Spanish (Planificación de organización)
mandato [nom masculin]