English (Military Organization; Target Acquisition; Field Artillery)
authorized observer [correct, nom, uniformisé]
DEF: A fire controller authorized to order fire from specific fire units, in addition to their own, to engage a target.
OBS: The authorized observer may issue orders directly to the units concerned without reference to, or clearance by, higher authority.
OBS: authorized observer: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
observateur autorisé [correct, nom masculin, uniformisé]; observatrice autorisée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Contrôleur de tir autorisé à ordonner à ses propres unités de tir, ainsi qu'à des unités de tir particulières, d’engager une cible.
OBS: L'observateur autorisé peut donner des ordres directement aux unités concernées sans consulter une autorité supérieure ou sans lui demander l'autorisation.
OBS: observateur autorisé; observatrice autorisée : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: observateur autorisé : définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.