English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Special-Language Phraseology)
maximize catch rates [correct]; maximize harvesting rates [correct]
CONT: Because commercial fisheries aim to maximize harvesting rates of target species, and are governed by fishery regulations, their [catch-per-unit-effort] indices may not necessarily accurately reflect fish abundance, especially for non-[total allowable catch] species, such as [darkblotched rockfish].
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Phraséologie des langues de spécialité)
maximiser les taux de capture [correct]; maximiser les taux de prise [correct, moins fréquent]
CONT: Parce que les pêches commerciales visent à maximiser les taux de capture des espèces ciblées et qu'elles sont [assujetties] aux règlements sur les pêches en vigueur, leurs indices des [prises par unité d’effort] peuvent ne pas forcément refléter précisément l'abondance du poisson, en particulier pour ce qui est des espèces non soumises à un [total autorisé de captures], comme le sébaste tacheté.