English (Law of Succession (civil law))
conventional appointment [correct]
French (Droit successoral (droit civil))
institution contractuelle [correct, nom féminin]
DEF: Contrat par lequel une personne, l'instituant, promet à une autre personne, l'institué, de lui laisser à sa mort, tout ou partie de sa succession. C'est un pacte sur succession future, exceptionnellement autorisé par la loi, dans un contrat de mariage ou entre époux.
OBS: Terme de droit civil français. Dans le Code civil du Bas-Canada, à l’art. 830, on trouve « l’institution d’héritier ».