English (Property Law (civil law))
immoveable by determination of law [correct, nom]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
immeuble par la détermination de la loi [correct, nom masculin]
OBS: Sont immeubles par la détermination de la loi, absolument ou à certaines fins, les biens mobiliers dont elle ordonne ou autorise l'immobilisation.
OBS: Voir l’article 382 dans la source C.C.Q.