English (Labour Law)
bona fide organization [correct]
French (Droit du travail)
association de fait [correct, nom féminin]; association de bonne foi [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Groupement constitué librement entre des personnes sans référence à la loi d’ordre général qui en autorise la formation et lui confère personnalité morale et capacité juridique.