English (Law of Estates (common law))
commute tax [correct, verbe]
CONT: I hereby authorise my Trustee to commute or prepay any such tax.
OBS: In forms of wills in common law.
French (Droit successoral (common law))
liquider les droits successoraux [correct, verbe]
CONT: J’autorise par les présentes mes fiduciaires à liquider ou à payer par anticipation ou à reporter le paiement de ces droits successoraux.
OBS: Dans les formulaires de testaments fiduciaires en common law.