English (Citizenship and Immigration)
lawfully staying [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
présence autorisée [correct, nom féminin]; séjour autorisé [correct, nom masculin]
OBS: séjour autorisé dans un pays
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.