English (Commercial Law)
recipient enterprise
French (Droit commercial)
entreprise acquéreur [nom féminin]
CONT: Si le tribunal permet la vente d’une entreprise afin d’en assurer la continuité, le tribunal devrait être autorisé à reconduire tous les contrats de locations de crédit-bail au nom de l'entreprise et permettre que ces contrats soient modifiés afin d’indiquer le nom de l'entreprise acquéreur, sans aucun droit dans la mesure où les obligations financières de ces contrats sont respectées.