English (Information Processing (Informatics); IT Security)
access control equipment [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
équipement de contrôle d'accès [correct, nom masculin]
CONT: [...] équipements de contrôle d’accès, tels que machines automatiques de distribution de billets, imprimantes libre-service de relevés de comptes ou terminaux de points de vente, protégeant les mots de passe, numéros d’identification personnels ou autres données similaires empêchant l'accès non autorisé à des installations, mais ne permettant pas le chiffrement des fichiers ou des textes, sauf lorsqu'il est directement lié à la protection des mots de passe ou des numéros d’identification personnels [...]