English (The Press (News and Journalism))
demand approval code
French (Presse écrite)
code d'autorisation des demandes [nom masculin]
OBS: Publications. Code, déterminé par le BPR, qui indique le niveau hiérarchique(notamment sur une base) qui doit autoriser les demandes de publications. Il indique aussi la filière administrative que doit suivre la demande.