English (Electoral Systems and Political Parties)
make a proclamation [correct, verbe]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
prendre une proclamation [correct]
CONT: Le représentant de la Couronne peut convoquer et réunir la première assemblée, ainsi que les suivantes. Pour ce faire, le roi doit l'autoriser à prendre une proclamation qui divise le territoire de la province en «districts ou comtés, cercles, villes ou cantons» et qui prévoit le nombre de représentants que ceux-ci éliront.