English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Production Management)
allowable cost [correct]; eligible cost [correct]
OBS: allowable cost; eligible cost: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Gestion de la production)
coût admissible [correct, nom masculin]; coût autorisé [nom masculin]; coût permis [nom masculin]
DEF: Coût qu'une entreprise à tarifs réglementés estime devoir engager et sur lequel l'autorité compétente se fonde pour autoriser une tarification permettant à l'entreprise de générer des produits équivalant approximativement à ce coût.
OBS: coût admissible; coût autorisé; coût permis : termes habituellement utilisés au pluriel.