English (Computer Programs and Programming; Special-Language Phraseology)
instruct [correct, verbe]
CONT: The argument nullok instructs the pam_unix.so module to allow a blank password.
French (Programmes et programmation (Informatique); Phraséologie des langues de spécialité)
donner une consigne à [correct]; donner une instruction à [correct]
CONT: L'argument nullok donne l'instruction au module pam_unix. so d’autoriser un mot de passe vide.
Spanish (Programas y programación (Informática); Fraseología de los lenguajes especializados)
dar instrucciones [correct, verbe]