English (Political Theories and Doctrines; International Relations; Diplomacy)
dictatorship [correct]
DEF: A form of government in which absolute power is concentrated in a dictator or a small clique.
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales; Diplomatie)
dictature [correct, nom féminin]
DEF: Régime politique qui se caractérise par une forme de pouvoir arbitraire, autoritaire, entièrement soumis à la volonté de celui ou de ceux qui gouvernent.