English (Education Theory and Methods)
authoritarian instructor [proposition]; authoritative instructor [proposition]
OBS: By analogy with "authoritarian leader" (CADYN, 1968, p. 320). See also "authoritative leadership" (STLEA, 1974, p. 27).
French (Théories et méthodes pédagogiques)
éducateur autoritaire [correct, nom masculin]; éducatrice autoritaire [correct, nom féminin]
DEF: (...) éducateur qui abuse du pouvoir que lui donne son statut pour décider de toutes les activités exécutées par l'éduqué. Un éducateur autoritaire prive l'éduqué de toute possibilité d’initiative, de tout pouvoir de décision. Il fait peser sur l'élève ses façons de penser, de travailler.