English (Political Science)
Trumpism [correct]
DEF: The policies advocated by Donald Trump, especially those involving a rejection of the current political establishment ...
French (Sciences politiques)
trumpisme [correct, nom masculin]
CONT: Le trumpisme prend la forme d’une présidence plus démagogique qu'autoritaire dont la principale dynamique est une polarisation exacerbée et personnalisée. Une telle évolution affaiblit les capacités de gouvernement du président.
Spanish (Ciencias políticas)
trumpismo [correct, nom masculin]
OBS: trumpismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el sustantivo "trumpismo" en minúscula y sin necesidad de comillas.