English (Police)
Mutt and Jeff questioning
OBS: A technique of interrogation where two investigators are involved; one is friendly to the suspect, the other unfriendly.
French (Police)
technique Mutt et Jeff
OBS: (...) méthode [d’interroger qui] demande(...) une équipe de deux enquêteurs, l'un sera Mutt, le méchant, et l'autre Jeff, le bon. Dans cette technique, il s’agit d’amener le suspect à parler à Jeff. Mutt utilise un ton de voix autoritaire et dur, manifeste de la nervosité et de l'impatience lorsqu'il pose des questions. Jeff est plus coulant, peut essayer de calmer son partenaire etc., en fait, se montre sympathique au suspect.