English (Management Operations (General); Office-Work Organization; Production Management)
responsible, accountable, consulted, informed [correct]; RACI [correct]
CONT: RACI is a project management acronym for the different responsibility types within a project: responsible, accountable, consulted, and informed.
OBS: Responsible roles produce deliverables; accountable roles check the deliverables; consulted roles advise on tasks; and informed roles are kept informed throughout these processes.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Organisation du travail de bureau; Gestion de la production)
responsable, acteur, consulté, informé [correct]; RACI [correct]; réalisateur, approbateur, consulté, informé [correct]; RACI [correct]; RACI; réalisateur, autorité, consulté, informé [correct, moins fréquent]; responsable, approbateur, consulté, informé [à éviter, voir observation]; responsable, autorité, consulté, informé [à éviter, voir observation]
OBS: Les quatre rôles désignés par l’acronyme RACI se répartissent comme suit : personnes chargées de l’exécution ou de la réalisation concrète, personne chargée de prendre des décisions, de déléguer et de l’approbation, personnes sollicitées pour fournir des avis, des recommandations ou des informations, et personnes tenues au courant des développements, mais qui ne sont pas directement impliquées.
OBS: responsable; approbateur; autorité : Ces mots pourraient tous désigner une personne qui a le pouvoir de prendre et d’approuver des décisions. Dans RACI, la forme longue en français ne devrait pas commencer par «responsable, approbateur» ou «responsable, autorité», car cela peut créer de la redondance tout en éliminant le rôle des personnes chargées de l'exécution ou de la réalisation concrète d’une tâche.