English (Environmental Law)
environmental protection order [correct]
French (Droit environnemental)
ordre de protection de l'environnement [correct, nom masculin]
CONT: L'ordre de protection de l'environnement émane d’un autorité administrative.
OBS: ordre de protection de l’environnement : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.