English (Stock Exchange)
securities administrator [correct, Canada]
DEF: A provincial regulatory authority (e.g. securities commission or provincial registrar) that is responsible for administering a provincial securities act.
French (Bourse)
autorité canadienne en matière de valeurs mobilières [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Autorité provinciale(commission des valeurs mobilières ou agent comptable des registres provincial) qui est chargée de l'application de la loi provinciale sur les valeurs mobilières.