English (IT Security; Legal Documents)
country signing certification authority [correct]; CSCA [correct]; country signing CA [correct]; CSCA [correct]; CSCA
CONT: Every State establishes a CSCA as its national trust point in the context of ePassports. The CSCA issues public key certificates for one or more (national) document signers.
French (Sécurité des TI; Documents juridiques)
autorité nationale de signature de certificats [correct, nom féminin]; ANSC [correct, nom féminin]; AC signataire nationale [correct, voir observation, nom féminin]; ACSN [correct, nom féminin]; ACSN
DEF: Autorité de certificat d’un participant, responsable de la gestion du certificat de l’autorité nationale de signature de certificat (CANSC) qui sert à signer tous les certificats nationaux de signataire de documents (CSD).
OBS: L'ANSC est l'autorité de confiance la plus élevée du participant dans le contexte du RCP [Répertoire de clé publique] de l'OACI [Organisation de l'aviation civile internationale].
OBS: AC : autorité de certification.