English (Information Processing (Informatics); IT Security)
hierarchy of certificate authorities [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
hiérarchie d'autorités de délivrance de certificats [correct, nom féminin]
CONT: L'autorité de délivrance de certificats doit elle-même être fiable, de sorte qu'il faut que le certificateur puisse éventuellement être certifié. Cette question pourrait être résolue soit par une hiérarchie d’autorités de délivrance de certificats, soit par un système de certification mutuelle des autorités de délivrance de certificats.