English (Health Law)
certify death [correct]
DEF: ... legally declare that death has occured ...
French (Droit de la santé)
certifier le décès [correct]
CONT: La certification d’un décès ne doit pas être confondue avec le fait de prononcer le décès. En effet, certifier un décès est le processus légal par lequel on atteste par écrit du fait, de la cause et des circonstances du décès d’une personne, au moyen du formulaire prescrit par l'autorité locale.
Spanish (Derecho de salud)
certificar el fallecimiento [correct]