English (Information Processing (Informatics); IT Security)
certifier [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
certificateur [correct, nom masculin]
CONT: L'autorité de délivrance de certificats doit elle-même être fiable, de sorte qu'il faut que le certificateur puisse éventuellement être certifié de sorte que, au niveau international, des structures indépendantes pour la gestion internationale de la certification des clés publiques pourraient être utiles.