English (Copyright)
copyright [correct, verbe]
DEF: To protect (a book, song, print, etc.) by copyright.
CONT: ... only Spain ... copyrights computer programs as a new category of protected works.
French (Droits d'auteur)
protéger par le droit d'auteur [correct, voir observation]; protéger [correct, voir observation]
CONT: [...] seule l’Espagne [...] protège les programmes d’ordinateur en les considérant comme une nouvelle catégorie d’œuvre protégée.
OBS: Du point de vue de l'autorité législative ou judiciaire, «copyright» peut être rendu par «protéger par le droit d’auteur» ou simplement «protéger» si le contexte le permet.