English (Rules of Court; Legal Actions)
prohibit a practice [correct]
CONT: Accordingly, the Commission has requested self-regulatory organizations to adopt rules to prohibit the practice.
French (Règles de procédure; Actions en justice)
interdire une pratique [correct]
CONT: En revanche, en l'état actuel, les décisions d’une autorité nationale qui applique le droit communautaire pour interdire la pratique sont limitées au territoire de l'Etat membre concerné.