English (Laws and Legal Documents)
notarize [correct, spécifique]
DEF: to certify or attest (a document) as a notary public, esp. with a signature seal.
French (Lois et documents juridiques)
légaliser [correct, générique]
DEF: Attester, certifier authentique en vertu d’une autorité officielle.
OBS: [...] le «notary» anglais, simple particulier qui ne fait que légaliser les signatures.