English (Sociology of Human Relations; Social Organization)
informal authority [correct]; informal leadership [proposition]; informally-won leadership [proposition]; informally-won authority [proposition]
DEF: Powers and rights assumed by a person without conscious assignment of this authority to him or her by a superior.
French (Sociologie des relations humaines; Organisation sociale)
autorité informelle [correct, nom féminin]
DEF: Pouvoir de fait exercé en marge de la structure formelle d’une organisation.
CONT: On distingue l'autorité formelle(officielle, statutaire) et informelle(acceptée et non officielle) [...]
OBS: L’autorité informelle repose non sur un droit, mais sur les qualités personnelles, la compétence ou le prestige de celui qui l’exerce et sur l’acceptation de son leadership.