English (Sociology of Human Relations)
empower fatherhood [proposition, verbe]; empower parenthood [proposition, verbe]
French (Sociologie des relations humaines)
reparentaliser [correct, verbe]
DEF: Aider les pères à retrouver une autorité parentale perdue.
CONT: L’idée [est] de reparentaliser les pères en leur donnant, dans les textes de loi, une vraie autorité jusqu’ici inexistante pour les cas de naissance hors mariage.