English (Transfer of Personnel; Business and Administrative Documents)
letter of resignation [correct]
French (Mobilité du personnel; Écrits commerciaux et administratifs)
lettre de démission [correct, nom féminin]
DEF: Lettre par laquelle une personne avise son employeur ou l'autorité dont elle dépend de la décision qu'elle a prise de ne plus, désormais, occuper le poste qu'elle détient ou exercer le mandat qui lui a été confié.