English (Civil Engineering; Road Construction; Earthmoving)
resection
French (Génie civil; Construction des voies de circulation; Terrassement)
résection [nom féminin]
DEF: Action d’enlever tout ou partie d’un obstacle naturel.
CONT: Les propriétés riveraines ou voisines des voies publiques, situées à proximité de croisements, virages ou points dangereux ou incommodes pour la circulation publique peuvent être frappées de servitudes destinées à assurer une meilleure visibilité [...] Les servitudes de visibilité comportent, suivant le cas :[...] Le droit pour l'autorité gestionnaire de la voie d’opérer la résection des talus, remblais et de tous obstacles naturels de manière à réaliser des conditions de vue satisfaisantes.
Spanish (Ingeniería civil; Construcción de carreteras; Remoción de tierras)
resección [nom féminin]