English (PAJLO; Family Law (common law))
custody agreement [correct]
DEF: An agreement between the parent(s) of a child and a public authority transferring the custody of the child to the public authority.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
accord de garde [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Accord entre un parent ou les parents d’un enfant et une autorité publique par lequel le ou les parents confient la garde de l'enfant à l'autorité publique.
OBS: accord de garde : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).