English (International Relations; International Public Law)
spiritual sovereignty [correct]
French (Relations internationales; Droit international public)
souveraineté spirituelle [correct, nom féminin]
DEF: Autorité suprême exercée en matière religieuse par un chef d’Église sur ses fidèles, cette autorité étant par son objet et les moyens de l'exercer d’une autre nature que la souveraineté de l'État.
Spanish (Relaciones internacionales; Derecho internacional público)
soberanía espiritual [correct, nom féminin]
CONT: La soberanía espiritual está, pues, compuesta, por dos elementos esenciales: el principal, el papado; el otro subordinado, el episcopado. La infalibilidad, que forma el atributo más alto de la soberanía espiritual, está compuesta también necesariamente por los elementos esenciales de la soberanía [...]