English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
exercise power [correct]
CONT: A responsible authority shall not exercise any power or perform any duty or function referred to in section 5 in relation to a project unless it takes a course of action pursuant to paragraph 20(1)(a) or 37(1)(a).
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
exercer des attributions [correct]
CONT: L'autorité responsable d’un projet ne peut exercer ses attributions à l'égard de celui-ci que si elle prend une décision aux termes des alinéas 20(1) a) ou 37(1) b).
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.