English (Road Safety)
traffic authority [correct]
French (Sécurité routière)
autorité chargée de la circulation [correct, nom féminin]
OBS: autorité chargée de la circulation : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.