English (IT Security; Encryption and Decryption)
key recovery agent [correct]
DEF: A human entity authorized to access stored key information in key backups and archives.
French (Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
agent de récupération de clé [correct, nom masculin]
CONT: L'agent de récupération de clés possède son propre modèle de certificat qui, par défaut, n’ est pas délivré par votre autorité d’entreprise pour des raisons de sécurité : cet agent va vous permettre de récupérer toutes les clés archivées, donc son utilisation doit être restreinte.
Spanish (Seguridad de IT; Criptografía y desciframiento)
agente de recuperación de claves [correct, nom masculin]