English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development; Regulations (Urban Studies))
prohibition on building
French (Aménagement du territoire; Développement urbain; Réglementation (Urbanisme))
interdiction de construire [correct, nom féminin]
DEF: Décision d’une autorité compétente interdisant de construire sur un terrain pour des raisons de sécurité ou d’une autre affectation du sol.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Ordenación urbana; Reglamentación (Urbanismo))
prohibición para construir [nom féminin]