English (Farm Management and Policy; National Policies)
state farm
French (Gestion et politique agricole; Politiques nationales)
sovkhoze [correct, voir observation, nom masculin]; ferme de l'État [nom féminin]
DEF: En U.R.S.S., ferme pilote appartenant à l’État.
OBS: État(avec une majuscule) :Autorité souveraine s’exerçant sur l'ensemble d’un peuple et d’un territoire déterminés.
OBS: sovkhoze est un terme russe.
OBS: En Bulgarie.