English (Translation (General))
establish facilities [correct]
CONT: Powers of Minister on public lands assigned...Where the administration, management and control of any public lands has been assigned... the Minister may...d) establish facilities or construct, maintain and operate works for wildlife research ...
French (Traduction (Généralités))
mettre sur pied des installations [correct]
CONT: Pouvoirs du ministre sur les terres [...] Quand une terre domaniale est placée sous son autorité [...] le ministre peut : d) [...] mettre sur pied des installations ou construire, entretenir et exploiter des ouvrages destinés aux activités de recherche [...]