English (Copyright, Patent and Trademark Law)
infringe upon the rights [correct]
CONT: Searching the Trademark Office database of registered trademarks is simply not good enough to let you know whether a domain name may infringe upon the rights of another party.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
porter atteinte aux droits [correct]
CONT: Demande d’intervention des autorités douanières [...] lorsque des marchandises sont soupçonnées de porter atteinte aux droits de propriété intellectuelle, le titulaire du droit peut faire une demande écrite auprès de l'autorité douanière pertinente.