English (Toponymy)
standardization [correct]
DEF: The establishment, by an appropriate authority, of a specific set of standards or norms, e,g, for the uniform rendering of toponyms.
French (Toponymie)
normalisation [correct, nom féminin]
DEF: Établissement, par une autorité toponymique reconnue, d’un ensemble de règles et de critères normatifs applicables au traitement uniformisé des toponymes.