English (Pricing Theory)
price regulation
French (Théorie des prix)
cadre de prix [nom masculin]
DEF: Méthode selon laquelle le prix maximum est fixé par le producteur, mais suivant les directives de l'autorité de tutelle de ce dernier.
OBS: Ce prix tient alors compte du prix de revient avec des limites en pourcentage pour certains postes (conditionnement, trois généraux, publicité, etc.). Par ex. Prix dans l’industrie pharmaceutique, déterminés par le ministère de la santé.