English (Regulations (Water Transport))
register [correct, verbe]
PHR: register a ship
French (Réglementation (Transport par eau))
immatriculer [correct]; enregistrer [correct]
DEF: Inscrire un navire auprès des autorités compétentes [… ]
PHR: enregistrer un navire