English (Emergency Management; Brush, Prairie and Forest Fires; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
evacuation order [correct]
DEF: An order, issued by the proper authorities, stating that an affected population needs to leave at-risk areas.
French (Gestion des urgences; Incendies de végétation; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ordre d'évacuation [correct, nom masculin]
DEF: Ordre, émis par les autorités compétentes, indiquant qu'une population affectée doit quitter des zones à risque.