English (Telecommunications Facilities; Military Communications; General Conduct of Military Operations)
NATO consultation, command and control systems [correct, pluriel, OTAN, normalisé]; NC3S [correct, pluriel, OTAN, normalisé]
DEF: [The] communication and information systems, sensor systems and facilities which enable NATO authorities and commands to carry out consultation, command and control.
OBS: NATO consultation, command and control systems; NC3S: designations and definition standardized by NATO.
French (Installations de télécommunications; Transmissions militaires; Conduite générale des opérations militaires)
systèmes OTAN de consultation, de commandement et de contrôle [correct, nom masculin pluriel, OTAN, normalisé]; NC3S [correct, nom masculin pluriel, OTAN, normalisé]
DEF: Systèmes d’information et de communication, systèmes de capteurs et installations qui permettent aux autorités et commandements de l'OTAN de mener à bien la consultation, le commandement et le contrôle.
OBS: systèmes OTAN de consultation, de commandement et de contrôle; NC3S : désignations et définition normalisées par l’OTAN.