English (Stock Exchange; Investment)
list [correct, verbe]
DEF: To register (a security) on a stock exchange so that it may be traded there.
French (Bourse; Investissements et placements)
inscrire à la cote [correct]
DEF: Faire accepter par les autorités boursières l'inscription d’un titre à la cote officielle.