English (Pensions and Annuities)
qualification date [correct]
CONT: "qualification date" means, in respect of Ontario, the 1st day of January, 1965, and, in respect of a designated province, the date on which under the law of the designated province a pension plan must be registered by the proper authority in the designated province.
French (Pensions et rentes)
date d'habilitation [correct, nom féminin]
DEF: Date à laquelle un participant est habilité à recevoir ses prestations de pension.
CONT: «date d’habilitation» à l'égard de l'Ontario, le 1er janvier 1965, et, à l'égard d’une province désignée, la date à laquelle, selon la loi de la province désignée, un régime de retraite doit être enregistré par les autorités compétentes dans cette province.