English (Security)
approved cryptography [correct, uniformisé]; approved cryptographic means [correct, uniformisé]
OBS: Terms officially approved by the Security Terminology Study Committee (STSC).
French (Sécurité)
moyen cryptographique approuvé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Moyen cryptographique reconnu par les autorités compétentes pour le chiffrement et le déchiffrement de données.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité d’étude de la terminologie de la sécurité (CETS).