English (Metrology and Units of Measure)
mandatory metrological property
French (Unités de mesure et métrologie)
qualité métrologique réglementaire [nom féminin]
CONT: modèle approuvé : Modèle d’un instrument de mesurage ayant reçu la sanction des Autorités compétentes de l'État en ce qui concerne ses qualités métrologiques réglementaires.