English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
approved pattern
DEF: A pattern of a measuring instrument approved by the competent state authority as far as its mandatory metrological properties are concerned.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
modèle approuvé [correct, nom masculin]
DEF: Modèle d’un instrument de mesurage ayant reçu la sanction des Autorités compétentes de l'État en ce qui concerne ses qualités métrologiques réglementaires.
OBS: modèle approuvé : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.