English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control)
customs notification service [correct, États-Unis]; ADCUS service [correct, États-Unis]
DEF: The service provided by ATS [air traffic services] to customs officials at certain "ports of entry" for advance notification of transborder flights.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
service d'information de la douane [nom masculin]
DEF: Service assuré par les ATS [services de la circulation aérienne] qui consiste à aviser à l'avance les autorités douanières à certains «ports d’entrée» de l'arrivée de vols transfrontaliers.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, les termes anglais sont utilisés.