English (Accounting)
accreditation [correct]
French (Comptabilité)
agrément [correct, nom masculin]; accréditation [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
DEF: Reconnaissance et approbation officielles, par des autorités professionnelles, d’un programme d’études dispensé par un établissement d’enseignement supérieur ou de formation professionnelle; reconnaissance de la capacité d’un tel établissement de dispenser un programme particulier.
OBS: Le mot «accréditation» est parfois utilisé en ce sens au Canada.