English (International Relations)
humanitarian transition
French (Relations internationales)
transition humanitaire [correct, nom féminin]
DEF: Période durant laquelle la responsabilité de l'action humanitaire, menée jusqu'alors dans un pays par des institutions internationales, est transférée progressivement aux autorités nationales ou locales.
OBS: transition humanitaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 mai 2016.