English (General Conduct of Military Operations)
local communication [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
communication locale [correct, nom féminin]
DEF: Communication aux populations et aux autorités locales, dans leur propre langue, d’informations concernant le déroulement des opérations sur un théâtre donné.