English (Air Traffic Control; Air Safety)
CIRVIS message [correct]
CONT: Communications procedures to be employed will be basically those prescribed for the communication system or service used. Continuing efforts will be made by an aircraft originating a CIRVIS report to insure that each CIRVIS message is received by an appropriate station.
French (Circulation et trafic aériens; Sécurité (Transport aérien))
message CIRVIS [correct, nom masculin]
CONT: CIRVIS : Une procédure spéciale que doivent obligatoirement suivre les pilotes civils aux États-Unis et au Canada pour rendre compte de l'observation d’ovni aux autorités militaires. L'importance d’un message CIRVIS est telle qu'elle est prioritaire par rapport à un appel «Mayday».