English (International Relations)
misguided person [correct]
French (Relations internationales)
personne incontrôlée [correct, nom féminin]
OBS: Il s’agit de personnes qui s’opposent à la présence des Nations Unies sur leur territoire, bien que les autorités gouvernementales elles soient en faveur de l'aide onusienne. Ces personnes ne sont pas des militaires, mais plutôt des civils qui suivent un chef. Par exemple, après qu'un enfant soit mort après avoir été heurté par un véhicule des Nations Unies, la population d’un village avec le maire à leur tête a chassé les troupes des Nations Unies.
OBS: Terme retenu par l’OTAN, après première étude.